7月期開講日:6月30日(火)~10月2日(金)
月曜クラス:7月6日~9月28日
火曜クラス:6月30日~9月29日
水曜クラス:7月1日~9月23日
木曜クラス:7月2日~10月1日
金曜クラス:7月3日~10月2日
土曜クラス:7月4日~9月26日
日曜クラス:7月5日~9月27日

休講日:7月23日(木)、7月24日(金)、8月4日(火)~8月16日(日)、9月21日(月)、9月22日(火)

※クラス名のあとに「(オンライン)」の記載があるクラスはZoomを使用したオンライン開講クラスです。詳細は各講座ページにてご確認ください。
また、コロナウイルス感染拡大防止のため、一部継続クラスでは記載がなくてもオンラインで実施する場合がございます。詳しくはお問合せください。

お申込み方法:
当校受付
お電話 03-3461-0261
メール
LINE(@onichi)
オンライン申込み
(下記講座リストの各講座名をクリックしてお申込みページへおすすみください)

申込締切:開講日3営業日前 午前10:00まで
*締切後も定員に空きがある場合はお申し込みを受け付けます。途中入学も可能です。

学習経験者向けレベルチェック
欧日協会ドイツ語ゼミナールで受講経験のない方の中でドイツ語学習経験者はレベルチェック(無料)を受けて頂くことをオススメします。レベルチェック

インテンシブクラス

留学や転勤、出張などを控えて短期間でドイツ語を習得したい方向けの集中クラスです。普通クラスと同じ教材を使います。
入門レベル、初級レベルから短期集中でドイツ語力を付けたいという方にお勧めです。

初級 A1レベル (G01~G04)

クラス名 曜日 時間 講師
G03インテンシブ (オンライン) 13:00~15:00
15:30~17:30
H. Versuemer
F. Ritt

初級 A2レベル (G05~G08)

クラス名 曜日 時間 講師
G05+06インテンシブ 金+日 金19:00~21:00
日14:15~16:15
G. Eberhard
M. Pitzschel

普通クラス

初心者から上級までヨーロッパ言語共通参照枠に準じたクラスを設定しています。レベルに応じた会話表現力とそれに伴う文法カリキュラムを段階的に履修し、話す・聴く・読む・書く力を総合的に身につけます。ドイツの語学学校でも使われている教科書に沿って、文法から会話まで総合的に学習するクラスです。入門者の方はG01から始めてください。

入門~初級 A1レベル (入門G01~初級G04)

クラス名 曜日 時間 講 師
G01 (オンライン) 16:30~18:30 M. Pitzschel
G04 13:00~15:00 G. Eberhard

 

初級 A2レベル (初級G05~08)

クラス名 曜日 時間 講 師
G08 19:00~21:00 K. Preusler

 

中級 B1レベル (中級B1~中級B1+)

クラス名 曜日 時間 講 師
GB1 19:00~21:00 R. Rendler
GB1 14:00~16:00 H. Versuemer
GB1+ 19:00~21:00 G. Eberhard
GB1+ 10:00~12:00 H. Versuemer
GB1+ 19:00~21:00 G. Eberhard
GB1+ 14:30~16:30 R. Rendler

 

中級 B2レベル (中級B2)

クラス名 曜日 時間 講 師
GB2 14:00~16:00 M. Pitzschel

 

上級 C1レベル (上級C1)

クラス名 曜日 時間 講 師
GC1 09:45~11:45 H. Versuemer
GC1 10:00~12:00 H. Versuemer
GC1 16:30~19:30 H. Versuemer

応用クラス

視覚教材や新聞記事など様々な教材を使い、テーマを広げて語学力を増強し、自由に表現する力、話す力を養います。

クラス名 曜日 時間 講 師
応用 B1 09:45~11:15 M. Pitzschel
応用 B2 19:00~21:00 H. Versuemer
応用 B2 15:00~17:00 R. Rendler
応用 B2 14:00~16:00 H. Versuemer
応用 B2 20:00~21:30 H. Versuemer
応用 B2 10:00~12:00 G. Eberhard
応用 C1 19:30~21:00 R. Rendler
応用 C1 18:15~19:45 H. Versuemer
応用 C1 10:00~12:00 P. Ruckstuhl
応用 C1 10:00~12:00 H. Versuemer

テーマ別クラス

会話、ディスカッション、語彙増強など分野ごとのブラッシュアップや、文法、文学、歴史、時事問題、試験対策など目的に沿って学べるクラスです。受講生の方からのご要望により、新コースを講座することができます。翻訳クラス以外は全て11回の設定です。

中級レベル以上

クラス名 曜日 時間 講師
楽しんでドイツ語 Deutsch ohne Stress 11:00~12:30 P. Ruckstuhl
楽しんでドイツ語 Deutsch ohne Stress 10:30~12:00 P. Ruckstuhl
時事ニュース Nachrichten-A 17:15~18:45 C. Hendricks
時事ニュース Nachrichten-B 19:00~20:30 C. Hendricks
日本語で講読 10:00~12:00 T. Sakamaki
ドイツの哲学と思想 14:00~16:00 G. Eberhard
ビジネスドイツ語B1+/B2 (オンライン) 10:00~12:00 G. Eberhard
Deutsche Welle (オンライン) 16:15~17:45 M. Pitzschel
ドイツ語で講読 Deutsche Literatur 17:45~19:15 C. Hendricks
ドイツ映画 Deutsche Filme 10:00~12:00 M. Pitzschel

 

上級レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
ドイツ語で日本紹介 19:30~21:00 Bilik
ドイツ語で日本紹介 13:15~14:45 M. Pitzschel
時事問題 Presse 13:15~14:45 R. Rendler
上級ドイツ語C1 Oberstufe C1 12:00~14:00 R. Rendler
映像で楽しむ歴史 Geschichte mal anders 11:30~13:00 M. Pitzschel
翻訳 10:00~12:00 M. Sutou
ドイツの法律 Rechthaberkurs 14:15~17:15 C. Hendricks

 

試験対策クラス

クラス名 曜日 時間 講 師
独検1級対策 13:30~15:00 T. Sakamaki

 

子どもクラス

クラス名 曜日 時間 講 師
Kinder 01 10:00~10:50 K. Preusler
Kinder 02-A 10:00~10:50 R. Rendler
Kinder 02-B 12:45~13:35 M. Watakabe
Kinder 03-A 13:10~14:00 R. Rendler
Kinder 03-B 11:00~11:50 K. Preusler
Kinder 04-A 10:15~11:45 M. Watakabe
Kinder 04-B 13:15~14:45 K. Preusler
Kinder 04-C 15:00~16:30 K. Preusler
Jugend 01 14:00~15:30 M. Watakabe
Jugend 02 15:45~17:15 M. Watakabe

 

レベルについて

★レベルがわからない方は、右のレベル表をご参考ください。
★初めての方には、「入門者向け無料体験レッスン」も開催していますのでぜひご参加ください。レッスン日程はこちらをご覧ください。

★学習経験のある方はレベルチェック後、レベルに合ったクラスを見学できます。
講師一覧はこちら

 

年間スケジュール

学期制の年間スケジュールはこちらからご確認・ダウンロードいただけます。
年間スケジュール

 

 

 

 

オンライン申込み方法

こちらのページから講座一覧を確認いただき、興味のある講座へはリンクから個別講座情報ページへ行きます。
内容をご確認いただき、お申し込みされる場合は講座ページ下の申し込むのボタンを選択します。

※手順がよくわからないという方はお電話03-3461-0261またはメールdoitsugo@onichi.co.jpからでも承ります。

欧日協会ドイツ語ゼミナール