4月期開講日:3月31日(月)~6月24日(水)
休講日:4/29(水祝)~5/6(水祝)

月曜クラス:4月6日(月)~6月22日(月)
火曜クラス:3月31日(火)~6月16日(火)
水曜クラス:4月1日(水)~6月24日(水)
木曜クラス:4月2日(木)~6月18日(木)
金曜クラス:4月3日(金)~6月19日(金)
土曜クラス:4月4日(土)~6月20日(土)
日曜クラス:4月5日(日)~6月21日(日)

▶ ドイツ語4月期講座プログラム(pdf)のダウンロード

申込締切:受講日3営業日前の午前10:00まで
*締切後も定員に空きがある場合は、申し込みを受け付けます。途中入学も可能です。

インテンシブクラス

留学や転勤、出張などを控えて短期間でドイツ語を習得したい方向けの集中クラスです。普通クラスと同じ教材を使います。
入門レベル、初級レベルから短期集中でドイツ語力を付けたいという方にお勧めです。

入門~初級 A1レベル (G01~G04)

クラス名 曜日 時間 講師
G03+04インテンシブ 金+日 金19:00~21:00
日14:15~16:15
G. Eberhard
M. Pitzschel

普通クラス

初心者から上級までヨーロッパ言語共通参照枠に準じたクラスを設定しています。レベルに応じた会話表現力とそれに伴う文法カリキュラムを段階的に履修し、話す・聴く・読む・書く力を総合的に身につけます。ドイツの語学学校でも使われている教科書に沿って、文法から会話まで総合的に学習するクラスです。入門者の方はG01から始めてください。

 

入門~初級 A1レベル (入門G01~初級G04)

クラス名 曜日 時間 講 師
G01 14:00~16:00 G. Eberhard
G01 19:00~21:00 H. Versuemer
G01 13:00~15:00 F. Ritt
G01 16:30~18:30 M. Pitzschel
G01(日本人講師) 19:00~21:00 Y. Shiraiwa
G02 19:00~21:00 K. Preusler
G03 14:30~16:30 G. Eberhard
G03 13:00~15:00 G. Eberhard
G03(日本人講師) 19:00~21:00 Y. Shiraiwa
G04 19:30~21:30 F. Ritt

 

初級 A2レベル (初級G05~G08)

クラス名 曜日 時間 講 師
G05 19:00~21:00 K. Preusler
G08 19:00~21:00 K. Preusler
G08 13:00~15:00 F. Ritt

 

中級 B1レベル (中級B1~中級B1+)

クラス名 曜日 時間 講 師
GB1 10:00~12:00 H. Versuemer
GB1 19:00~21:00 G. Eberhard
GB1 19:00~21:00 R. Rendler
GB1 14:00~16:00 H. Versuemer
GB1 10:00~12:00 F. Ritt
GB1 10:00~12:00 H. Versuemer
GB1+ 19:00~21:00 G. Eberhard
GB1+ 14:30~16:30 R. Rendler

 

中級 B2レベル (中級B2)

クラス名 曜日 時間 講 師
GB2 14:00~16:00 M. Pitzschel

 

上級 C1レベル (上級C1)

クラス名 曜日 時間 講 師
GC1 19:00~21:00 H. Versuemer
GC1 09:45~11:45 H. Versuemer
GC1 10:00~12:00 H. Versuemer
GC1 16:30~19:30 H. Versuemer

応用クラス

視覚教材や新聞記事など様々な教材を使い、テーマを広げて語学力を増強し、自由に表現する力、話す力を養います。

クラス名 曜日 時間 講 師
応用 B1 09:45~11:15 M. Pitzschel
応用 B2 19:00~21:00 H. Versuemer
応用 B2 15:00~17:00 R. Rendler
応用 B2 14:00~16:00 H. Versuemer
応用 B2 18:15~19:45 H. Versuemer
応用 B2 20:00~21:30 H. Versuemer
応用 B2 10:00~12:00 G. Eberhard
応用 B2 10:00~12:00 H. Versuemer
応用 C1 19:30~21:00 R. Rendler
応用 C1 10:00~12:00 P. Ruckstuhl

テーマ別クラス

会話、ディスカッション、語彙増強など分野ごとのブラッシュアップや、文法、文学、歴史、時事問題、試験対策など目的に沿って学べるクラスです。受講生の方からのご要望により、新コースを講座することができます。翻訳クラス以外は全て11回の設定です。

入門~初級レベル

クラス名 曜日 時間 講師
ドイツ語でE-Mail 15:30~17:00 Y. Shiraiwa

 

中級レベル以上

クラス名 曜日 時間 講師
和独翻訳 15:00~16:30 R. Rendler
楽しんでドイツ語 Deutsch ohne Stress 10:30~12:00 P. Ruckstuhl
楽しんでドイツ語 Deutsch ohne Stress 10:30~12:00 P. Ruckstuhl
時事ニュース Nachrichten-A 17:15~18:45 C. Hendricks
時事ニュース Nachrichten-B 19:00~20:30 C. Hendricks
日本語で講読 10:00~12:00 T. Sakamaki
ドイツの哲学と思想 14:00~16:00 G. Eberhard
Deutsche Welle 16:15~17:45 M. Pitzschel
ドイツ語で購読 Deutsche Literatur 17:45~19:15 C. Hendricks
ドイツの映画 Deutsche Filme 10:00~12:00 M. Pitzschel

 

上級レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
ドイツ語で日本紹介 19:30~21:00 ネイティブ講師
ドイツ語で日本紹介 13:15~14:45 M. Pitzschel
ドイツ語で日本紹介 15:00~16:30 M. Pitzschel
時事問題 Presse 13:15~14:45 R. Rendler
上級ドイツ語C1 Oberstufe C1 12:30~14:00 R. Rendler
映像で楽しむ歴史 Geschichte mal anders 11:30~13:00 M. Pitzschel
翻訳(6回) 10:00~12:00 M. Sutou
ドイツの法律 Rechthaberkurs 14:15~17:15 C. Hendricks

 

試験対策

クラス名 曜日 時間 講 師
B1試験対策 13:00~15:00 H. Versuemer

子どもクラス

クラス名 曜日 時間 講 師
Kinder 01 10:00~10:50 K. Preusler
Kinder 02 10:00~10:50 R. Rendler
Kinder 03-A 11:00~11:50 R. Rendler
Kinder 03-B 11:00~11:50 K. Preusler
Kinder 04-A 10:15~11:45 M. Watakabe
Kinder 04-B 13:15~14:45 K. Preusler
Kinder 04-C 15:00~16:30 K. Preusler
Jugend 01 14:00~15:30 M. Watakabe
Jugend 02 12:15~13:45 M. Watakabe

 

レベルについて

 

★レベルがわからない方は、右のレベル表をご参考ください。
★初めての方には、「入門者向け無料体験レッスン」も開催していますのでぜひご参加ください。レッスン日程はこちらをご覧ください。

★学習経験のある方はレベルチェック後、レベルに合ったクラスを見学できます。
講師一覧はこちら

 

 

 

オンライン申込み方法

こちらのページから講座一覧を確認いただき、興味のある講座へはリンクから個別講座情報ページへ行きます。
内容をご確認いただき、お申し込みされる場合は講座ページ下の申し込むのボタンを選択します。

※手順がよくわからないという方はお電話03-3461-0261またはメールdoitsugo@onichi.co.jpからでも承ります。

欧日協会ドイツ語ゼミナール