1月期開講日:1月5日(土)~3月28日(木)
休校日:2/11(月祝)、3/21(木祝)

月曜クラス:1月7日(月)~3月25日(月)
*1月14日(月祝)は開講
火曜クラス:1月8日(火)~3月19日(火)
水曜クラス:1月9日(水)~3月20日(水)
木曜クラス:1月10日(木)~3月28日(木)
金曜クラス:1月11日(金)~3月22日(金)
土曜クラス:1月5日(土)~3月16日(土)
日曜クラス:1月6日(日)~3月17日(日)

▶ ドイツ語1月期講座プログラム(pdf)のダウンロード

申込締切:受講日3営業日前の午前10:00まで
*締切後も定員に空きがある場合は、申し込みを受け付けます。途中入学も可能です。

インテンシブクラス

留学や転勤、出張などを控えて短期間でドイツ語を習得したい方向けの集中クラスです。普通クラスと同じ教材を使います。
入門レベル、初級レベルから短期集中でドイツ語力を付けたいという方にお勧めです。

入門~初級 A1レベル (G01~G04)

クラス名 曜日 時間 講 師
G01+02インテンシブ 月+金 19:00~21:00 F. Ritt+Y. Shiraiwa
G01+02インテンシブ 10:00~12:00

13:00~15:00

K. Preusler+H. Versuemer
G03+04 火+金 19:00~21:00 F. Ritt+K. Preusler

普通クラス

初心者から上級までヨーロッパ言語共通参照枠に準じたクラスを設定しています。レベルに応じた会話表現力とそれに伴う文法カリキュラムを段階的に履修し、話す・聴く・読む・書く力を総合的に身につけます。ドイツの語学学校でも使われている教科書に沿って、文法から会話まで総合的に学習するクラスです。入門者の方はG01から始めてください。

入門~初級 A1レベル (G01~G04)

 

クラス名 曜日 時間 講 師
G01 13:00~15:00 F. Ritt
G01 10:00~12:00 K. Preusler
G01 19:00~21:00 H. Versuemer
G01 10:00~12:00 G. Eberhard
G01 16:15~18:15 M. Pitzschel
G01 13:00~15:00 G. Eberhard
日本語とドイツ語でG01 19:00~21:00 Y. Shiraiwa
G02 12:30~14:30 M. Pitzschel
G03 13:00~15:00 F. Ritt
G04 19:00~21:00 K. Preusler
G04 10:00~12:00 F. Ritt

初級 A2レベル (G05~G08)

クラス名 曜日 時間 講 師
G05 19:00~21:00 K. Preusler
G06 19:00~21:00 F. Ritt
G06 19:00~21:00 R. Rendler
G07 10:00~12:00 H. Versuemer
G08 19:00~21:00 G. Eberhard

中級 B1レベル (G中級B1~G中級B1+)

クラス名 曜日 時間 講 師
G中級B1 19:00~21:00 G. Eberhard
G中級B1 14:30~16:30 R. Rendler
G中級B1+ 19:00~21:00 K. Preusler
G中級B1+ 14:00~16:00 H. Versuemer

中級 B2レベル (G中級B2)

クラス名 曜日 時間 講 師
G中級B2 10:00~12:00 H. Versuemer
G中級B2 19:00~21:00 H. Versuemer
G中級B2 10:00~12:00 H. Versuemer
G中級B2 10:00~12:00 H. Versuemer

上級 C1レベル  (G上級C1)

クラス名 曜日 時間 講 師
G上級C1 14:00~16:00 M. Pitzschel
G上級C1 16:30~19:30 H. Versuemer

応用会話

視覚教材や新聞記事など様々な教材を使い、テーマを広げて語学力を増強し、自由に表現する力、話す力を養います。

クラス名 曜日 時間 講 師
応用会話 B1 9:45~11:15 M. Pitzschel
応用会話 B2 19:00~21:00 H. Versuemer
応用会話 B2 15:00~17:00 R. Rendler
応用会話 B2 14:00~16:00 H. Versuemer
応用会話 B2 18:15~19:45 H. Versuemer
応用会話 B2 20:00~21:30 H. Versuemer
応用会話 B2 10:00~12:00 G. Eberhard
応用会話 B2 10:00~12:00 H. Versuemer
応用会話 C1 19:30~21:00 R. Rendler
応用会話 C1 10:00~12:00 P. Ruckstuhl

テーマ別クラス

会話、ディスカッション、語彙増強など分野ごとのブラッシュアップや、文法、文学、歴史、時事問題、試験対策など目的に沿って学べるクラスです。受講生の方からのご要望により、新コースを講座することができます。翻訳クラス以外は全て11回の設定です。

初級~中級レベル

クラス名 曜日 時間 講師
ゆっくりドイツ語文法 10:30~12:00 T. Sakamaki
ドイツ語文法+アルファ 13:00~14:30 T. Sakamaki
発音クリニック 19:00~20:30 Y. Shiraiwa
発音クリニック 14:00~15:30 Y. Shiraiwa

中級レベル以上

クラス名 曜日 時間 講師
楽しんでドイツ語

Deutsch ohne Stress

10:30~12:00 P. Ruckstuhl
楽しんでドイツ語

Deutsch ohne Stress

10:30~12:00 P. Ruckstuhl
日本語で講読 10:00~12:00 T. Sakamaki
Deutsche Literatur neu entdecken 19:00~20:30 G. Eberhard
和独翻訳 17:30~19:00 R. Rendler
時事ニュース Nachrichten-A 17:15~18:45 C. Hendricks
時事ニュース Nachrichten-B 19:00~20:30 C. Hendricks
ドイツの映画 Deutsche Filme 10:00~12:00 M. Pitzschel
ドイツの哲学と思想 14:00~16:00 G. Eberhard
読書クラブ Lesezirkel – Lesen mit Spas 14:30~16:30 G. Eberhard
プレゼンテーション・トレーニング Prasentation praktisch uben 13:30~15:30 E. Sommer

上級レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
映像で楽しむ歴史 Geschichte mal anders 11:30~13:00 M. Pitzschel
時事問題 Presse 13:15~14:45 R. Rendler
翻訳(回数限定) 10:00~12:00 M. Sutou
ドイツ語で日本紹介 13:15~14:45 M. Pitzschel
ドイツ語で日本紹介 15:00~16:30 M. Pitzschel
ドイツ語で日本紹介 19:30~21:00 E. Sommer
上級ドイツ語C1 Oberstufe C1 12:30~14:00 R. Rendler
ドイツの法律 Rechthaberkurs 14:15~17:15 C. Hendricks

試験対策クラス

クラス名 曜日 時間 講 師
独検準1級&2級対策 10:30~12:00 T. Sakamaki

子どもクラス

 

クラス名 曜日 時間 講 師
Kinder 01 10:00~10:50 K. Preusler
Kinder 02-A 11:00~11:50 R. Rendler
Kinder 02-B 11:00~11:50 K. Preusler
Kinder 02-C 10:00~10:50 R. Rendler
Kinder 03-A 10:15~11:45 M. Watakabe
Kinder 03-B 13:15~14:45 K. Preusler
Kinder 04-A 15:00~16:30 K. Preusler
Kinder 04-B 14:00~15:30 M. Watakabe
Jugend 12:15~13:45 M. Watakabe

 

レベルについて

ドイツ語レベル

★レベルがわからない方は、右のレベル表をご参考ください。
★初めての方には、「入門者向け無料体験レッスン」も開催していますのでぜひご参加ください。レッスン日程はこちらをご覧ください。

★学習経験のある方はレベルチェック後、レベルに合ったクラスを見学できます。
講師一覧はこちら

 

 

 

オンライン申込み方法

こちらのページから講座一覧を確認いただき、興味のある講座へはリンクから個別講座情報ページへ行きます。
内容をご確認いただき、お申し込みされる場合は講座ページ下の申し込むのボタンを選択します。

※手順がよくわからないという方はお電話03-3461-0261またはメールdoitsugo@onichi.co.jpからでも承ります。

欧日協会ドイツ語ゼミナール