開講日:2018年6月25日 (月) ~ 9月26 日(水)
休校日:7/16(月祝)、8/7(火)~8/19(日)、9/24(月祝)

月曜クラス:6月25日(月)~9月17日(月)
火曜クラス:7月3日(火)~9月25日(火)
水曜クラス:7月4日(水)~9月26日(水)
木曜クラス:6月28日(木)~9月20日(木)
金曜クラス:6月29日(金)~9月21日(金)
土曜クラス:6月30日(土)~9月22日(土)
日曜クラス:7月1日(日)~9月23日(日)
▶ ドイツ語7月期講座プログラム(pdf)のダウンロード

申込締切:受講日3営業日前の午前10:00まで
*締切後も定員に空きがある場合は、申し込みを受け付けます。途中入学も可能です。

インテンシブクラス

留学や転勤、出張などを控えて短期間でドイツ語を習得したい方向けの集中クラスです。普通クラスと同じ教材を使います。
入門レベル、初級レベルから短期集中でドイツ語力を付けたいという方にお勧めです。

入門~初級 A1レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
G01+G02
インテンシブ昼
月+金 14:00~16:00 複数講師
G01+G02
インテンシブ夜
月+金 19:00~21:00 複数講師

普通クラス

初心者から上級までヨーロッパ言語共通参照枠に準じたクラスを設定しています。レベルに応じた会話表現力とそれに伴う文法カリキュラムを段階的に履修し、話 す・聴く・読む・書く力を総合的に身につけます。ドイツの語学学校でも使われている教科書に沿って、文法から会話まで総合的に学習するクラスです。入門者の方はG01から始めてください。

入門~初級 A1レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
G01 15:00~17:00 R. Rendler
G01  金 11:00~13:00 K. Preusler
G01 19:00~21:00 H. Versuemer
G01 10:00~12:00 G. Eberhard
G01 16:15~18:15 M. Pitzschel 
G01 13:00~15:00 F. Ritt
日本語とドイツ語でG01 19:00~21:00 Y. Shiraiwa
G02 10:00~12:00 F. Ritt
G02 10:00~12:00 K. Preusler
G03 19:00~21:00 K. Preusler
G04 19:00~21:00 F. Ritt
日本語とドイツ語でG04 19:00~21:00 Y. Shiraiwa

初級 A2レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
G05 19:00~21:00 R. Rendler
G05 10:00~12:00 H. Versuemer
G06 19:00~21:00 G. Eberhard
G08 19:00~21:00 G. Eberhard

中級 B1レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
G09 14:30~16:30 R. Rendler
G10 14:00~16:00 H. Versuemer
G14 10:00~12:00 H. Versuemer
G14 19:00~21:00 K. Preusler

中級 B2レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
G15 19:00~21:00 H. Versuemer
G15 10:00~12:00 H. Versuemer
G15 10:00~12:00 H. Versuemer

上級 C1レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
G16 14:00~16:00 M. Pitzschel
G16 16:30~19:30 H. Versuemer

試験対策クラス

クラス名 曜日 時間 講 師
独検1級&2級対策 10:30~12:00 T. Sakamaki

応用会話

視覚教材や新聞記事など様々な教材を使い、テーマを広げて語学力を増強し、自由に表現する力、話す力を養います。

クラス名 曜日 時間 講 師
応用会話 B1 9:45~11:15 M. Pitzschel
応用会話 B2 19:00~21:00 H. Versuemer
応用会話 B2 15:00~17:00 R. Rendler
応用会話 B2 14:00~16:00 H. Versuemer
応用会話 B2 18:15~19:45 H. Versuemer
応用会話 B2 20:00~21:30 H. Versuemer
応用会話 B2 10:00~12:00 G. Eberhard
応用会話 B2 10:00~12:00 H. Versuemer
応用会話 C1 19:30~21:00 R. Rendler
応用会話 C1 10:00~12:00 P. Ruckstuhl

テーマ別クラス

会話、ディスカッション、語彙増強など分野ごとのブラッシュアップや、文法、文学、歴史、時事問題、試験対策など目的に沿って学べるクラスです。受講生の方からのご要望により、新コースを講座することができます。翻訳クラス以外は全て11回の設定です。

中級レベル以上

クラス名 曜日 時間 講師
楽しんでドイツ語 Deutsch ohne Stress 10:30~12:00 P. Ruckstuhl
楽しんでドイツ語 Deutsch ohne Stress 10:30~12:00 P. Ruckstuhl
日本語で講読 10:00~12:00 T. Sakamaki
Deutsche Literatur neu entdecken 19:00~20:30 G. Eberhard
ドイツの哲学と思想 Deutsche Philosophie und deutsches Denken 14:00~16:00 G. Eberhard
和独翻訳 Vom Japanischen ins Deutsche 17:30~19:00 R. Rendler
ドイツ映画 Deutsche Filme 10:00~12:00 M. Pitzschel
時事ニュースを読もう Aktuelle Nachrichten 17:30~19:00 C. Hendricks
時事ニュースを読もう Aktuelle Nachrichten 19:15~20:45 C. Hendricks

上級レベル

クラス名 曜日 時間 講 師
映像で楽しむ歴史 Geschichte mal anders 11:30~13:00 M. Pitzschel
Presse 時事問題 13:15~14:45 R. Rendler
翻訳 (回数限定) 10:00~12:00 M. Sutou
ドイツ語で日本紹介 13:15~14:45 M. Pitzschel
ドイツ語で日本紹介 15:00~16:30 M. Pitzschel
ドイツ語で日本紹介 19:30~21:00 M. Elbers
上級ドイツ語C1 Oberstufe C1 12:30 〜 14:00 R. Rendler
ドイツの法律 Rechthaberkurs (回数限定) 14:15 〜 17:15 C. Hendricks

子どもクラス

クラス名 曜日 時間 講 師
Kinder 01 10:00~10:50 R. Rendler
Kinder 02-A 11:00~11:50 R. Rendler
Kinder 02-B 11:00~11:50 K. Preusler
Kinder 03-A 10:15~11:45 M. Watakabe
Kinder 03-B 13:15~14:45 E.Sommer
Kinder 04-A 15:00~16:30 E.Sommer
Kinder 04-B 14:00~15:30 M. Watakabe
Jugend 12:15~13:45 M. Watakabe

 

レベルについて

ドイツ語レベル

★レベルがわからない方は、右のレベル表をご参考ください。
★初めての方には、「入門者向け無料体験レッスン」も開催していますのでぜひご参加ください。レッスン日程はこちらをご覧ください。

★学習経験のある方はレベルチェック後、レベルに合ったクラスを見学できます。
講師一覧はこちら

 

 

 

オンライン申込み方法

こちらのページから講座一覧を確認いただき、興味のある講座へはリンクから個別講座情報ページへ行きます。
内容をご確認いただき、お申し込みされる場合は講座ページ下の申し込むのボタンを選択します。

※手順がよくわからないという方はお電話03-3461-0261またはメールdoitsugo@onichi.co.jpからでも承ります。

欧日協会ドイツ語ゼミナール